Acciones de Microsoft no emitidas, primeros ratones y más historia informática en subasta

Varios artículos son raros y están relacionados con pioneros de la industria informática, como Engelbart, Steve Jobs, Steve Wozniak y Allan Alcorn.

Dos de los primeros ratones están disponibles a través de la subasta, los cuales fueron donados a Bill Daul por Engelbart. Los ratones ofrecen una perspectiva interesante sobre cómo ha evolucionado la tecnología de interfaz a lo largo de los años. Aunque los mecanismos dentro de los dispositivos difieren de los equivalentes modernos, el diseño general y la función de los ratones originales no son tan diferentes de los mejores ratones para juegos de la actualidad.

Aquellos que buscan colgar algo en su pared pueden ver las acciones de Microsoft no emitidas desde 1990. No puede usar las acciones porque nunca se lanzaron oficialmente, pero muestra las firmas de Bill Gates y el ex presidente de Microsoft, Jon Shirley.

Si eres más un jugador, puedes ver el prototipo original de Atari "Home Pong", el prototipo original de Atari Space Race o varios otros elementos del juego. Muchos coleccionables relacionados con el juego están vinculados a Alcorn, que creó Pong.

Los entusiastas de Apple tienen varios artículos para elegir en la subasta. Hay un cheque firmado por Steve Jobs y Steve Wozniak, una fotografía de Apple-1 firmada por Wozniak y la solicitud de empleo firmada por Steve Jobs en Atari.

Via: Yooub Buscador Web

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Subir